Simposium 2017

Religiosidad popular: Cofradías de penitencia.

simposium_17ESTUDIOS SUPERIORES DEL ESCORIAL
“Religiosidad popular: Cofradías de penitencia”
* * *
San Lorenzo del Escorial, 6 / 9 de Septiembre de 2017
SIMPOSIUM (XXVª Edición)
P R O G R A M A
DÍA 6, MIÉRCOLES
13,00 hs.: Recogida de material.
14,00 hs.: Comida (Alumnos residentes).
18,00 hs.: Sesión de Apertura (Aula Magna de “María Cristina”):

  1. Palabras del P. Marceliano Arranz Rodrigo, Rector de los Estudios
    Superiores del Escorial.
  2. Saludo del P. Javier Campos, OSA, Director del Simposium.

Sesión Académica:
18,18,30 hs.: Juan Ramón RODRÍGUEZ LLAMOSÍ: El perdón cristiano en el Derecho español: los indultos a las Cofradías de penitencia.
18,50 hs.: Enrique GUEVARA PÉREZ: El renacimiento cofrade del siglo XXI: el caso de las hermandades y otras asociaciones “de vísperas” en las capitales de Andalucía.
19,10 hs.: Manuel GALIANO MARÍN: La procesión penitencial alimento de la religiosidad popular.
19,30 hs.: Descanso
19,50 hs.: Sor Mª Victoria TRIVIÑO MONRABAL, OSC: La Virgen de los Dolores y la Real y M. I. Congregación de Ntra. Sra. de los Dolores de Lérida.
20,10 hs.: Gloria Cristina FLÓREZ: “Stabat juxta Crucem Jesu Mater ejus”: el culto a la Virgen de la Soledad en el Perú de los Austrias.
20,30 hs.: Manuel GARRIDO JIMÉNEZ: Hermandad de la Virgen de la Amargura “Zamarrilla” de Málaga.
20,50 hs.: Diálogo con los Ponentes y Actuación
21,10 hs.: Cena (Alumnos residentes)

DÍA 7, JUEVES
09,30 hs.: Desayuno (Alumnos residentes)
10,00 hs.: Isidoro VILLALOBOS RACIONERO: Una asociación penitencial con setenta y cinco años de historia: la Hermandad de Jesús en el Descendimiento y de María Santísima de la Esperanza de Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real).
10,20 hs.: Filomena GARRIDO CURIEL: La Virgen como titular de Cofradías de Pasión. Nuestra Señora de las Angustias.
10,40 hs.: Fermín LABARGA: La desaparecida cofradía logroñesa de Nuestra Señora de la Soledad y Santa Cruz en Jerusalén.
11,00 hs.: Miguel NORBERT UBARRI: La Cofradía de pasión de la Virgen de la Soledad de Amberes: la contribución española al proyecto pastoral de una diócesis en Flandes.
11,20 hs.: Santiago MONTOYA BELEÑA: La Cofradía de la Santa Vera Cruz y de la Preciosísima Sangre de Cristo de Campillo de Altobuey (Cuenca).
11,40 hs.: Descanso
12,10 hs.: Antonio Jesús JIMÉNEZ SÁNCHEZ: Jesús Cautivo de Medinacelli y su cofradía de pasión en la ciudad autónoma de Melilla.
12,30 hs.: Julián RECUENCO PÉREZ: De Cabildo de la Vera Cruz a Archicofradía de Paz y Caridad. La procesión del Jueves Santo en Cuenca.
12,50 hs.: Jesús GÓMEZ JARA: La cofradía de la Santa Vera Cruz en la provincia de Toledo.
13,10 hs.: Pilar MARTINO ALBA: El Santo Cristo de la Columna, de Villavieja (Castellón): Una nueva Cofradía en torno a una talla bicentenaria.
13,30 hs.: María Evangelina MUÑOZ SANTOS: Hermandad penitencial y cortejo de nazarenos de Nuestro Padre Jesús de la Pasión y María Santísima del Rosario en su Mayor Dolor, de Plasencia.
13,50 hs.: Diálogo con los Ponentes
14,00 hs.: Comida (Alumnos residentes)
17,00 hs.: Candelaria ALFÉREZ MOLINA: De la narrativa manierista a la teatralidad barroca en la escultura devocional de Priego de Córdoba.
17,20 hs.: María del Carmen GARCÍA ESTRADÉ: El Cristo universitario de los Doctrinos de Alcalá de Henares: su cofradía y su ermita.
17,40 hs.: Teresa DÍAZ DÍAZ: Estudio iconográfico del Cristo de los Doctrinos de Alcalá de Henares.
18,00 hs.: Celia Miriam SOTO MOLINA: La Virgen de la Piedad de Lima en el convento de la Merced.
18,20 hs.: Descanso
18,50 hs.: Marion REDER GADOW: Cofradías fusionadas: la Cofradía del Santísimo Cristo de Ánimas de Ciegos de Málaga.
19,10 hs.: Mª Pepa LARA GARCÍA: La antigua Cofradía de los Pobres de la Cárcel: San Juan Bautista Degollado (1591-1835), y su fusión con la Cofradía de Nuestro Padre Jesús el Rico.
19,30 hs.: Pedro Luis PÉREZ FRÍAS: Cofradías de pasión malagueñas y medios de comunicación: Francisco Verdugo Landi y la editorial Prensa Gráfica.
19,50 hs.: Pedro Pablo HERRERA MESA: Una Cofradía erigida durante la Guerra Civil española: la Cofradía del Descendimiento de Córdoba.
20,10 hs.: Gregorio MARLASCA RUÍZ: Jesús de Medinaceli en la imaginería semana – santera de Castilla y León: Historia, Iconografía, Difusión y Ejemplos.
20,30 hs.: José Antonio BENITO RODRÍGUEZ: La cofradía y templo de la Vera Cruz de Lima.
20,50 hs.: Diálogo con los Ponentes
21,10 hs.: Cena (Alumnos residentes)

DÍA 8, VIERNES
09,30 hs.: Desayuno (Alumnos residentes)
10,00 hs.: Mercedes LÓPEZ PICHER: Estructura y organización de la Congregación coruñesa del Divino Espíritu Santo y María Santísima de los Dolores (Siglo XVII).
10,20 hs.: Sor María Eugenia GARISOAIN, OAR: Un visitante de excepción: El Cristo del Silencio es acogido en el monasterio Santo Tomás de Villanueva de Granada.
10,40 hs.: José Manuel UGARTE PEREIRA: De la Hermandad a la Junta de Cofradías de Logroño. Historia de un fracaso.
11,00 hs.: Visita al Monasterio
14,00 hs.: Comida (Alumnos residentes)
17,00 hs.: María Paloma ENRÍQUEZ GARCÍA: El asociacionismo religioso penitencial del Antiguo Régimen según fuentes secundarias: Córdoba en los “Paseos”, de Ramírez de Arellano.
17,20 hs.: María Rosa FERNÁNDEZ PEÑA: Hermandad del Cristo del Amor y de la Paz en Guadalajara.
17,40 hs.: Rafael SÁNCHEZ DOMINGO: Sobre el perdón real. El indulto de un condenado por delito menor en la Cofradía de Nuestra Señora de la Soledad de Burgos.
18,00 hs.: Antonio LINAGE CONDE: Lo penitencial en el paisaje confraternal de Sepúlveda.
18,20 hs.: Descanso
18,50 hs.: Félix CARMONA MORENO, OSA: Cofradías de penitencia en un pueblo castellano-leonés: Villamayor de Campos, Zamora.
19,10 hs.: Antonio BONET SALAMANACA: Aproximación a las cofradías de la Santa Vera Cruz.
19,30 hs.: José IBORRA TORREGROSA: La antigua Cofradía de San Pedro Apóstol. Perspectiva histórico-antropológica sobre tradición, religiosidad y sociabilidad en la Semana Santa de Alicante.
19,50 hs.: María José CALVO RENTERO: Estado que presentan los bienes y fincas pertenecientes a las Cofradías Penitenciales en Baeza (siglos XVIII-XIX): ingresos y réditos según los documentos del Archivo Municipal de Baeza.
20,10 hs.: Fernando CAMPO DEL POZO, OSA: Cofradía penitencial de la Misericordia y San Nicolás de Tolentino en Medina del Campo con sus ordenanzas.
20,30 hs.: Rafael VÁZQUEZ LESMES: La Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno de San Sebastián de los Ballesteros (Córdoba).
20,50 hs.: Diálogo con los ponentes
21,10 hs.: Cena (Alumnos residentes)

DÍA 9, SÁBADO
09,30 hs.: Desayuno (Alumnos residentes)
10,00 hs.: José Carlos VIZUETE MENDOZA: Cofradías toledanas y Semana Santa. La cofradía de la Vera Cruz y del Cristo de las Aguas (1536-1936).
10,20 hs.: Francisco Javier DELICADO MARTÍNEZ: La V.O.T. franciscana de Yecla, su Capilla y el Grupo escultórico de la Virgen de las Angustias, de Francisco Salzillo.
10,40 hs.: Carmen RODRIGO ZARZOSA: Mariano Benlliure (1862-1947) y la imaginería religiosa procesional.
11,00 hs.: Manuel ESTEBAN LAMAS: Imagen y alma de una cofradía.
11,20 hs.: Descanso
11,50 hs.: Pedro-Manuel FERNÁNDEZ MUÑOZ: Iconología e iconografía de Cristo Yacente. Origen y evolución.
12,10 hs.: Margarita SÁNCHEZ LATORRE: Cofradías penitenciales en la pintura Sevillana de los siglos XIX-XX.
12,30 hs.: María Teresa RUIZ BARRERA: Advocación dolorosa de la Virgen de la Merced. Manifestaciones escultóricas en España.
12,50 hs.: Santiago PRIETO PÉREZ: Raíces clásicas de la escultura religiosa.
13,10 hs.: Laura MUÑOZ PÉREZ: El resurgimiento de la Semana Santa de Salamanca durante el siglo XX visto a través de su prensa. Los nuevos pasos procesionales de sus cofradías de penitencia.
13,30 hs.: Antonio CEBALLOS GUERRERO: El Cuerpo de Horquilleros de la Hermandad de Nuestra Señora de las Angustias de Granada.
13,50 hs. Diálogo con los Ponentes
14,00 hs.: Comida (Alumnos residentes)
17,00 hs.: Pablo Jesús LORITE CRUZ: Las iconografías fundamentales de la Semana Santa.
17,20 hs.: José Luis ROMERO DE TORRES: Urnas barrocas del Santo Entierro en el patrimonio artístico de Andalucía.
17,40 hs.: Víctor José GONZÁLEZ RAMALLO: El dibujante sanlorentino Antonio Cobos y la renovación patrimonial de la Cofradía sevillana de la Amargura a mediados del siglo XX.
18,00 hs.: Álvaro PASTOR TORRES: La Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno de Paradas (Sevilla): 1605-2017.
18,20 hs.: Descanso
18,50 hs.: Aurora MATEO PUIG: Manifestaciones de religiosidad en el mundo literario. La poesía sacra en Lope de Vega.
19,10 hs.: Ana María FLORI LÓPEZ: Tradición, cofradías y música en la Semana Santa alicantina del último tercio del siglo XIX.
19,30 hs.: Héctor Luis SUÁREZ PÉREZ: Expresiones cantadas y organología asociada, de interés etnomusicológico, en los ámbitos litúrgico, popular y tradicional que conforman los paisajes y entornos sonoros de algunas manifestaciones de
Cuaresma, Semana Santa y Pascua. Aproximación a una panorámica general.
19,50 hs.: Gustavo SÁNCHEZ: “Ay, que el aliento falta”. Un Villancico de Miserere para la liturgia penitencial de la Semana Santa del Monasterio del Escorial.
20,10 hs.: Israel José PÉREZ CALLEJA, Israel José: La antiquísima Hermandad de Nuestro Padre Jesús Nazareno de “El Salvador”: acervo patrimonial de un caso paradigmático de religiosidad popular vinculado a la Semana Santa de Cuenca.
20,30 hs.: Javier CAMPOS Y FERNÁNDEZ DE SEVILLA: Visión de algunas cofradías de Jesús Nazareno en Perú y España.
20,50 hs.: Diálogo con los Ponentes
CLAUSURA
 Entrega de las Actas (estuche con el CD).
21,10 hs. Cena de Despedida (Alumnos residentes)
* * *
NOTA: Recordamos que el domingo día 10, segundo de septiembre, se celebra en San Lorenzo del Escorial la Romería de la Virgen de Gracia, Patrona del Real Sitio. Los residentes que salgan para sus destinos después del desayuno podrán ver las carretas situadas a lo largo de las Lonjas de Poniente y Norte dispuestas a partir hacia la ermita en la próxima dehesa de la Herrería para pasar el día de romería y acompañar por la noche a la Virgen de regreso a su santuario en la calle de Floridablanca, debajo la Plaza de la Constitución.

OBSERVACIONES:
1. Las/los Sras./Sres. Ponentes que hayan intervenido a primera hora de las sesiones de mañana y/o tarde serán los que presidan las Mesa, en ausencia del Moderador, cuidando de que se cumpla el horario señalado.
2. Teniendo en cuenta que sólo se dispone de 20 minutos por intervención, se recomienda que las/los Comunicantes se limiten a exponer un esquema de su trabajo; si se proyecta algún montaje de Power Point hay que tener en cuenta que es como acompañamiento del resumen del texto, no una ampliación de la comunicación.
3. Las personas que traigan sus resúmenes grabados en dispositivos electrónicos deberán haber comprobado antes de su intervención (no inmediatamente para no alterar el horario), que es compatible con los aparatos instalados en el Centro.
4. Los Diplomas no recogidos se podrán retirarán de la Secretaría del Centro durante el viernes día 8.
5. Los que han participado como residentes tendrán que abandonar el Colegio Mayor antes de las 11 de la mañana del domingo, día 
6. Quienes no asistan a la lectura de sus trabajos pierden el derecho a recibir el Diploma y las Actas (el estuche con el CD).
7. El Instituto Escurialense de Investigaciones Históricas y Artísticas NO mantendrá correspondencia con ningún participante ni enviará nada por correo.

 

R.C.U. Escorial María Cristina

Secretaría
Paseo de los Alamillos, 2
28200 San Lorenzo de El Escorial
MADRID

Teléfono

91 890 45 45